文章目录
[+]
南京地铁3号线简介
南京地铁3号线是南京地铁第六条建成运营的线路,也是南京地铁第二条开通的过江线路,于2015年4月1日正式运营,标志色为绿色。3号线全长44.9千米,其中地下线42.5千米、高架线2.4千米;共设置29座车站,其中地下站28座、高架站1座;列车采用6节编组A型鼓形列车,由中国南车南京浦镇车辆有限公司、新誉集团、庞巴迪运输瑞典有限公司联合制造。
南京地铁3号线票价
南京地铁3号线票价已施行按里程计价方式,起步价2元可乘10公里,10公里以上部分,每1元晋级里程为6、6、8、8、10、10、12、14公里。
南京地铁3号线线路图
(注:点击图片可查看下载大图)
南京地铁3号线运营时间
方向 | 往秣周东路 | 往秣周东路 | 往林场 | 往林场 |
站名 | 首班车 | 末班车 | 首班车 | 末班车 |
林场 | 06:00 | 23:00 | 07:12 | 次日0:12 |
星火路 | 06:02 | 23:02 | 07:08 | 次日0:08 |
东大成贤学院 | 06:04 | 23:04 | 07:06 | 次日0:06 |
泰冯路 | 06:07 | 23:07 | 07:04 | 次日0:04 |
天润城 | 06:09 | 23:09 | 07:01 | 次日0:01 |
柳州东路 | 06:12 | 23:12 | 06:58 | 23:58 |
上元门 | 06:17 | 23:17 | 06:55 | 23:55 |
五塘广场 | 06:18 | 23:18 | 06:53 | 23:53 |
小市 | 06:21 | 23:21 | 06:50 | 23:50 |
南京 | 06:23 | 23:23 | 06:47 | 23:47 |
新庄 | 06:27 | 23:27 | 06:44 | 23:44 |
鸡鸣寺 | 06:30 | 23:30 | 06:40 | 23:40 |
浮桥 | 06:32 | 23:32 | 06:38 | 23:38 |
大行宫 | 06:34 | 23:34 | 06:36 | 23:36 |
常府街 | 06:37 | 23:37 | 06:34 | 23:34 |
夫子庙 | 06:39 | 23:39 | 06:32 | 23:32 |
武定门 | 06:41 | 23:41 | 06:30 | 23:30 |
雨花门 | 06:43 | 23:43 | 06:28 | 23:28 |
卡子门 | 06:45 | 23:45 | 06:26 | 23:26 |
大明路 | 06:47 | 23:47 | 06:23 | 23:23 |
明发广场 | 06:49 | 23:49 | 06:21 | 23:21 |
南京南 | 06:52 | 23:52 | 06:19 | 23:19 |
宏运大道 | 06:54 | 23:54 | 06:17 | 23:17 |
胜太西路 | 06:57 | 23:57 | 06:14 | 23:14 |
天元西路 | 07:00 | 次日0:00 | 06:11 | 23:11 |
九龙湖 | 07:03 | 次日0:03 | 06:08 | 23:08 |
诚信大道 | 07:06 | 次日0:06 | 06:05 | 23:05 |
东大九龙湖校 | 07:08 | 次日0:08 | 06:03 | 23:03 |
秣周东路 | 07:12 | 次日0:12 | 06:00 | 23:00 |
南京地铁3号线站点信息
林场 — 星火路 — 东大成贤学院 — ↺泰冯路 — 天润城 — 柳州东路 — 上元门 — ↺五塘广场 — 小市 — ↺南京站 — 南京林业大学·新庄 — ↺鸡鸣寺 — ↺浮桥 — ↺大行宫 — 常府街 — ↺夫子庙 — 武定门 — ↺雨花门 — ↺卡子门 — 大明路 — ↺明发广场 — ↺南京南站 — 宏运大道 — ↺胜太西路 — 天元西路 — 九龙湖 — ↺诚信大道 — 东大九龙湖校区 — 秣周东路
打赏
- 微信
- 支付宝
- QQ钱包
^_^ 感谢您的支持!
来源:地铁图,Ditietu.com,欢迎分享 ^_^
转载请注明本文地址:https://www.ditietu.com/p/815
发表评论: